• Библиотека

Школьная библиотека работала по плану, утверждённому администрацией школы, опираясь на разделы общешкольного плана.  Основными направлениями деятельности библиотеки являлись:

- обеспечение учебно-воспитательного процесса соответствующей литературой;

- формирование эстетической, экологической культуры и интереса к здоровому образу жизни.

Перед библиотекой стояли следующие задачи:

- знакомство учащихся с основами библиотечно-библиографических знаний;

- воспитание культурного, патриотического и гражданского самосознания путем знакомства с литературными и историческими произведениями ;

- стимулирование у детей интереса к чтению, приобщение к книге.

- обеспечение учебно-воспитательного процесса соответствующей литературой;

Перед библиотекой стояли следующие задачи:

- знакомство учащихся с основами библиотечно-библиографических знаний;

- стимулирование у детей интереса к чтению, приобщение к книге.

ПН-ПТ
    Cб–вс

Читальный зал:

Вт–пт

mkoyalcinhutaket@rk08.ru

Работа с книжным фондом.

Одним из главных направлений работы школьной библиотеки является комплектование фонда. Велась  работа с задолжниками. Были проанализированы формуляры всех читателей, выявлены задолжники, списки поданы классным руководителям, постоянно контролируется состояние возвращаемой литературы, проводятся беседы с учащимися о бережном отношении к книгам.

С учащимися начальной школы проведён  библиотечный урок «Правила  обращения с книгой».

Проводится выявление устаревших по содержанию и ветхих изданий.    По мере поступления книг в библиотеку осуществляется приём, систематизация, техническая обработка, запись в суммарную и инвентарную книгу, в каталоги.

Работа с учебным фондом

Проведена работа по оформлению  заказа учебников на новый учебный год совместно с заместителем  директора, руководителями МО, учителями-предметниками. Составлен и оформлен заказ учебников  с учётом ФГОС; Поведена работа по проверке учебного фонда. При этом были отобраны устаревшие и ветхие учебники, проведено их списание. Все вновь поступившие учебники своевременно инвентаризированы, обработаны и выданы обучающимся.